Logo Eibarko Udala
neu izord. (TE). Yo mismo, yo misma.   Ni-ren indartzaillia. / "Forma demostrativa del nominativo de la primera persona del singular" (TE, 575). Intensivo de ni. Neu naiz danotatik zaharrena. / Yo soy el más viejo de todos nosotros. / Neuk esango detsat hari bihar jakona. / Yo le diré a aquél lo que es menester. Ik. neure.  Kasu markak hartu leikez: neuk (ergatibua: "Forma demostrativa de la primera persona agente de los verbos transitivos" (TE, 575)), neuri, neurekin, neugaz, neuretzat, neuretako...